Trouver une unité

Les unités scoutes, ce sont les groupes locaux qui font vivre le scoutisme dans un quartier ou dans un village.

L'inscription chez Les Scouts est très simple :

  • Soit vous connaissez un animateur ou un animateur d'unité et vous le contactez directement (en vous présentant à la prochaine réunion, par téléphone ou par mail).
  • Soit vous ne savez pas à qui vous adresser et vous contactez la fédération : lesscouts@lesscouts.be  ou 02.508.12.00. Nous vous aiderons à trouver une unité près de chez vous et vous mettrons en contact avec l'animateur d'unité.

Cette carte reprend l’ensemble des unités affiliées à la fédération Les Scouts. Les autres mouvements de jeunesse belges vous communiqueront les coordonnées des groupes affiliés chez eux.

Unités qui nous ont signalé avoir de la place pour des enfants et/ou des animateurs
Les sections ci-dessous nous ont signalé avoir de la place pour accueillir votre enfant
Section Branche Localité
BW001 ECLAIREURS 1 Troupe des lynx (BW001 Court-Saint-Etienne) Eclaireurs (Mixte)
BC030 ECLAIREURS1 (Unité Ste-Gertrude Etterbeek) Eclaireurs (Mixte) 1040 Etterbeek
BC030 LOUVETEAUX1 (Unité Ste-Gertrude Etterbeek) Louveteaux (Mixte) 1040 Etterbeek
NUKE (LES SCOUTS DE BERCHEM) Eclaireurs (Mixte) 1082 Bruxelles (Berchem-Sainte-Agathe)
PIKACHU (LES SCOUTS DE BERCHEM) Baladins (Mixte) 1082 Sint-Agatha-Berchem
SCOOBY-DOO (LES SCOUTS DE BERCHEM) Baladins (Mixte) 1082 Sint-Agatha-Berchem
KHANHIWARA (LES SCOUTS DE BERCHEM) Louveteaux (Mixte) 1082 Sint-Agatha-Berchem
DHAK (LES SCOUTS DE BERCHEM) Louveteaux (Mixte) 1082 Sint-Agatha-Berchem
AT OMIC (LES SCOUTS DE BERCHEM) Eclaireurs (Mixte) 1082 Bruxelles (Berchem-Sainte-Agathe)
PSA (LES SCOUTS DE BERCHEM) Pionniers (Mixte) 1082 Sint-Agatha-Berchem
BC086 BALADINS1 (SAINT-JOSEPH EVERE) Baladins (Mixte) 1140 Evere
LC124 LOUVETEAUX MIXTES (STE-CROIX BOITSFORT Watermael-Boitsfort) Louveteaux (Mixte) 1170 Watermael-Boitsfort
LC019 BALADINS (CHRIST ROI - Watermael-Boitsfort) Baladins (Mixte) 1170 Watermael-Boitsfort
LC019 ECLAIREURS (CHRIST ROI - Watermael-Boitsfort) Eclaireurs (Garçons) 1170 Watermael-Boitsfort
LC019 LOUVETEAUX (CHRIST ROI - Watermael-Boitsfort) Louveteaux (Garçons) 1170 Watermael-Boitsfort
Troupe des Caribous (Les Cerfs de Boitsfort) Eclaireurs (Mixte) 1170 Bruxelles (Watermael-Boitsfort)
LC076 LOUVETEAUX1 (Les Cerfs de Boitsfort) Louveteaux (Mixte) 1170 Bruxelles (Watermael-Boitsfort)
SV001 MEUTE WAIGUNGA (Scouts de Wavre (St-Michel)) Louveteaux (Garçons) 1300 Wavre
SV036 BALADINS1 (Unité Polaris ) Baladins (Mixte) 1301 Bierges
SV036 ECLAIREURS1 (Unité Polaris ) Eclaireurs (Mixte) 1301 Bierges
SV036 LOUVETEAUX1 (Unité Polaris ) Louveteaux (Mixte) 1301 Bierges
SV042L1 SEEO (unité scoute Du BIEREAU (LLN)) Louveteaux (Garçons) 1348 Louvain-la-Neuve
RPR (Braine l'Alleud - CARDINAL MERCIER) Baladins (Mixte) 1420 Braine-l'Alleud
LG003 RIMBAMBELLE (SCLESSIN) Baladins (Mixte) 4000 LIEGE
OM009 BALADINS1 (Liège - ST-LOUIS) Baladins (Mixte) 4020 Wandre
OM009 ECLAIREURS1 (Liège - ST-LOUIS) Eclaireurs (Garçons) 4020 Liège
OM009 ECLAIREURS2 (Liège - ST-LOUIS) Eclaireurs (Filles) 4020 Liège
OM009 LOUVETEAUX1 (Liège - ST-LOUIS) Louveteaux (Mixte) 4020 Liège
OM005 BALADINS1 (UNITE D'OUTREMEUSE - Liège) Baladins (Mixte) 4020 Liège
VM022 BALADINS (SCOUTS DE JEMEPPE) Baladins (Mixte) 4101 Jemeppe-sur-Meuse
VM022 ECLAIREURS (SCOUTS DE JEMEPPE) Eclaireurs (Mixte) 4101 Jemeppe-sur-Meuse
VM022 LOUVETEAUX (SCOUTS DE JEMEPPE) Louveteaux (Mixte) 4101 Jemeppe-sur-Meuse
OA021 ECLAIREURS1 (SCOUTS DE COMBLAIN-POULSEUR) Eclaireurs (Mixte) 4170 Comblain-au-Pont
OA021 LOUVETEAUX1 (SCOUTS DE COMBLAIN-POULSEUR) Louveteaux (Mixte) 4170 Comblain-au-Pont
OA021 BALADINS (SCOUTS DE COMBLAIN-POULSEUR) Baladins (Mixte) 4170 COMBLAIN-AU-PONT
Gribou (vert) 1 HB008 (Scouts de Remicourt) Baladins (Mixte) 4350 Remicourt
HB008 ECLAIREURS1 (Scouts de Remicourt) Eclaireurs (Mixte) 4350 Remicourt
Mowha Terrestres HB008 (Framboise - Outremer) (Scouts de Remicourt) Louveteaux (Mixte) 4350 Remicourt
VM021 BALADINS1 (Scouts d'Horion Hozemont) Baladins (Mixte) 4460 HORION HOZEMONT
VM021 LOUVETEAUX1 (Scouts d'Horion Hozemont) Louveteaux (Garçons) 4460 HORION HOZEMONT
VM021 LOUVETEAUX2 (Scouts d'Horion Hozemont) Louveteaux (Filles) 4460 HORION HOZEMONT
VM021 PIONNIERS1 (Scouts d'Horion Hozemont) Pionniers (Mixte) 4460 HORION HOZEMONT
Troupe des Ardents de Notre-Dame (Scouts Grâce-Berleur) Eclaireurs (Mixte) 4460 Grâce-Hollogne
VM001 LOUVETEAUX1 (Scouts Grâce-Berleur) Louveteaux (Mixte) 4460 Grâce-Hollogne
VM014 ECLAIREURS1 (Scouts de St-Georges-Sur-Meuse) Eclaireurs (Garçons) 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
VM013 BALADINS1 (LES SCOUTS D'ENGIS) Baladins (Mixte) 4480 Hermalle-sous-Huy
VM013 ECLAIREURS1 (LES SCOUTS D'ENGIS) Eclaireurs (Mixte) 4480 Hermalle-sous-Huy
VM013 LOUVETEAUX1 (LES SCOUTS D'ENGIS) Louveteaux (Mixte) 4480 Hermalle-sous-Huy
ROM003 BALADINS1 (FLERON) Baladins (Garçons) 4620 Fléron
OM003 ECLAIREURS (FLERON) Eclaireurs (Garçons) 4620 Fléron
OM003 LOUVETEAUX1 (FLERON) Louveteaux (Garçons) 4620 Fléron
OM008 LOUVETEAUX1 (Scouts de SOUMAGNE) Louveteaux (Mixte) 4630 Tignée
OM008 BALADINS1 (Scouts de SOUMAGNE) Baladins (Mixte) 4630 Liège
BM008 LOUVETEAUX1 (HERMEE) Louveteaux (Mixte) 4680 Oupeye
BM008 PIONNIERS1 (HERMEE) Pionniers (Mixte) 4680 Oupeye
BM008 ECLAIREURS1 (HERMEE) Eclaireurs (Mixte) 4680 Oupeye
DL001 BALADINs1 (UNITE SCOUTE D'ANDRIMONT) Baladins (Mixte) 4821 Andrimont
DL001 LOUVETEAUX1 (UNITE SCOUTE D'ANDRIMONT) Louveteaux (Mixte) 4821 Andrimont
DL001 ECLAIREURS1 (UNITE SCOUTE D'ANDRIMONT) Eclaireurs (Mixte) 4821 Andrimont
DL002 Meute de Dhâk (Unité de Limbourg) Louveteaux (Garçons) 4830 Limbourg
DL015 LOUVETEAUX1 (Pepinster) Louveteaux (Garçons) 4860 PEPINSTER
NO012 LOUVETEAUX1 (UNITE de TAMINES) Louveteaux (Mixte) 5060 Tamines
NM056 ECLAIREURS1 (Scouts de Gesves-Samson) Eclaireurs (Mixte) 5340 Gesves
MEUTE DES LOUVETTES (UNITE SCOUTE DE CINEY) Louveteaux (Filles) 5590 Ciney
TO003 BALADINS1 (Scouts de Monceau-sur-Sambre) Baladins (Mixte) 6031 Monceau-sur-Sambre
TO003 ECLAIREURS1 (Scouts de Monceau-sur-Sambre) Eclaireurs (Mixte) 6031 Monceau-sur-Sambre
TO003 PIONNIERS1 (Scouts de Monceau-sur-Sambre) Pionniers (Mixte) 6031 Monceau-sur-Sambre
TE003 ECLAIREURS1 (LES SCOUTS DE GOSSELIES) Eclaireurs (Garçons) 6041 Gosselies
TE022 BALADINS1 (SCOUTS DE RÊVES) Baladins (Mixte) 6210 REVES
TE022 ECLAIREURS1 (SCOUTS DE RÊVES) Eclaireurs (Mixte) 6210 REVES
TE022 LOUVETEAUX1 (SCOUTS DE RÊVES) Louveteaux (Mixte) 6210 REVES
TE020 BALADINS1 (PRESLES) Baladins (Mixte) 6250 Presles
TE020 ECLAIREURS1 (PRESLES) Eclaireurs (Mixte) 6250 Presles
TE020 LOUVETEAUX1 (PRESLES) Louveteaux (Mixte) 6250 Presles
TE020 PIONNIERS1 (PRESLES) Pionniers (Mixte) 6250 Presles
TH004 BALADINS1 (TH004 Froidchapelle) Baladins (Mixte) 6441 Erpion
TH004 ECLAIREURS1 (TH004 Froidchapelle) Eclaireurs 6441 Erpion
TH004 LOUVETEAUX1 (TH004 Froidchapelle) Louveteaux (Mixte) 6441 Erpion
TH004 PIONNIERS (TH004 Froidchapelle) Pionniers 6441 Erpion
BR017 BALADINS1 (SCOUTS D'Hennuyeres) Baladins (Mixte) 7090 Hennuyères
HD022 ECLAIREURS1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Eclaireurs (Mixte) 7860 Lessines
HD022 BALADINS 1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Baladins (Mixte) 7860 Lessines
HD022 LOUVETEAUX1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Louveteaux (Mixte) 7860 Lessines
HD022 ECLAIREURS1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Eclaireurs (Mixte) 7860 Lessines
HD022 PIONNIERS 1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Pionniers (Mixte) 7860 Lessines

Combien ça coute ?

La cotisation fédérale annuelle s’élève à environ 43 € et inclut l’assurance en responsabilité civile et dégâts corporels. Ce montant est le plus souvent majoré d’une participation au fonctionnement de l’unité. À cela s’ajoute le prix du camp (environ 10 € par jour).

Les cotisations de solidarité

La cotisation de solidarité est une cotisation réduite qui offre la possibilité de devenir membre à part entière de la fédération et de son unité à un cout moins élevé. Pour plus d'informations, contacter l'animateur d’unité.

En pratique

L’organisation des activités varie d’une unité à l’autre. Les réunions peuvent avoir lieu le samedi ou le dimanche et durer une demi-journée, une journée ou encore le weekend complet.

Des minicamps de 2 à 4 jours sont organisés pendant les congés scolaires, ainsi qu’un grand camp d’une à deux semaines pendant l’été.