Journées scoute avec moi

17 et 18 octobre 2020

La fédération lance les journées nationales Scoute avec moi. La première édition aura lieu les 17 et 18 octobre.

COVID
  • Les Journées Scoute avec moi auront lieu en tenant compte du vade-mecum, actuellement en cours de finalisation.
  • Des ajustements d'organisation pourraient être effectués en fonction de la situation  sanitaire en octobre.

Infos pour les participants

Envie de vivre ou faire vivre à votre enfant une journée riche en découvertes, jeux et valeurs ? La fédération lance les journées nationales Scoute avec moi. La première édition aura lieu les 17 et 18 octobre.

Ces journées se dérouleront en respect du protocole en vigueur.

A l'aide la carte ci-dessous, choisissez une unité qui participe à l'action et cliquez sur l'unité pour pouvoir compléter le formulaire d'inscription.

Unités qui nous ont signalé avoir de la place pour des enfants et/ou des animateurs
Les sections ci-dessous nous ont signalé avoir de la place pour accueillir votre enfant
Section Branche Localité
BW001 ECLAIREURS 1 Troupe des lynx (BW001 Court-Saint-Etienne) Eclaireurs (Mixte)
BC030 ECLAIREURS1 (Unité Ste-Gertrude Etterbeek) Eclaireurs (Mixte) 1040 Etterbeek
BC030 LOUVETEAUX1 (Unité Ste-Gertrude Etterbeek) Louveteaux (Mixte) 1040 Etterbeek
ZZ001 Alumni Locaux (MANUEL D'UTILISATION du 21) Pionniers 1050 Bruxelles (Ixelles)
BC086 BALADINS1 (SAINT-JOSEPH EVERE) Baladins (Mixte) 1140 Evere
LC124 LOUVETEAUX MIXTES (STE-CROIX BOITSFORT Watermael-Boitsfort) Louveteaux (Mixte) 1170 Watermael-Boitsfort
LC019 BALADINS (CHRIST ROI - Watermael-Boitsfort) Baladins (Mixte) 1170 Watermael-Boitsfort
LC019 ECLAIREURS (CHRIST ROI - Watermael-Boitsfort) Eclaireurs (Garçons) 1170 Watermael-Boitsfort
LC019 LOUVETEAUX (CHRIST ROI - Watermael-Boitsfort) Louveteaux (Garçons) 1170 Watermael-Boitsfort
Troupe des Caribous (Les Cerfs de Boitsfort) Eclaireurs (Mixte) 1170 Bruxelles (Watermael-Boitsfort)
LC076 LOUVETEAUX1 (Les Cerfs de Boitsfort) Louveteaux (Mixte) 1170 Bruxelles (Watermael-Boitsfort)
SV001 MEUTE WAIGUNGA (Scouts de Wavre (St-Michel)) Louveteaux (Garçons) 1300 Wavre
SV036 BALADINS1 (Unité Polaris ) Baladins (Mixte) 1301 Bierges
SV036 ECLAIREURS1 (Unité Polaris ) Eclaireurs (Mixte) 1301 Bierges
SV036 LOUVETEAUX1 (Unité Polaris ) Louveteaux (Mixte) 1301 Bierges
SV042L1 SEEO (unité scoute Du BIEREAU (LLN)) Louveteaux (Garçons) 1348 Louvain-la-Neuve
RPR (Braine l'Alleud - CARDINAL MERCIER) Baladins (Mixte) 1420 Braine-l'Alleud
LG003 RIMBAMBELLE (SCLESSIN) Baladins (Mixte) 4000 LIEGE
OM009 ECLAIREURS1 (Liège - ST-LOUIS) Eclaireurs (Garçons) 4020 Liège
VM022 BALADINS (SCOUTS DE JEMEPPE) Baladins (Mixte) 4101 Jemeppe-sur-Meuse
VM022 ECLAIREURS (SCOUTS DE JEMEPPE) Eclaireurs (Mixte) 4101 Jemeppe-sur-Meuse
VM022 LOUVETEAUX (SCOUTS DE JEMEPPE) Louveteaux (Mixte) 4101 Jemeppe-sur-Meuse
OA021 ECLAIREURS1 (SCOUTS DE COMBLAIN-POULSEUR) Eclaireurs (Mixte) 4170 Comblain-au-Pont
OA021 LOUVETEAUX1 (SCOUTS DE COMBLAIN-POULSEUR) Louveteaux (Mixte) 4170 Comblain-au-Pont
OA021 BALADINS (SCOUTS DE COMBLAIN-POULSEUR) Baladins (Mixte) 4170 COMBLAIN-AU-PONT
HB008 BALADINS1 (Scouts de Remicourt) Baladins (Mixte) 4350 Remicourt
HB008 ECLAIREURS1 (Scouts de Remicourt) Eclaireurs (Mixte) 4350 Remicourt
HB008 LOUVETEAUX1 (Scouts de Remicourt) Louveteaux (Mixte) 4350 Remicourt
VM021 BALADINS1 (Scouts d'Horion Hozemont) Baladins (Mixte) 4460 HORION HOZEMONT
VM021 LOUVETEAUX1 (Scouts d'Horion Hozemont) Louveteaux (Garçons) 4460 HORION HOZEMONT
VM021 LOUVETEAUX2 (Scouts d'Horion Hozemont) Louveteaux (Filles) 4460 HORION HOZEMONT
VM021 PIONNIERS1 (Scouts d'Horion Hozemont) Pionniers (Mixte) 4460 HORION HOZEMONT
Troupe des Ardents de Notre-Dame (Scouts Gràce-Berleur) Eclaireurs (Mixte) 4460 Grâce-Hollogne
VM001 LOUVETEAUX1 (Scouts Gràce-Berleur) Louveteaux (Mixte) 4460 Grâce-Hollogne
VM014 ECLAIREURS1 (Scouts de St-Georges-Sur-Meuse) Eclaireurs (Garçons) 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
VM013 BALADINS1 (LES SCOUTS D'ENGIS) Baladins (Mixte) 4480 Hermalle-sous-Huy
VM013 ECLAIREURS1 (LES SCOUTS D'ENGIS) Eclaireurs (Mixte) 4480 Hermalle-sous-Huy
VM013 LOUVETEAUX1 (LES SCOUTS D'ENGIS) Louveteaux (Mixte) 4480 Hermalle-sous-Huy
ROM003 BALADINS1 (FLERON) Baladins (Garçons) 4620 Fléron
OM003 ECLAIREURS (FLERON) Eclaireurs (Garçons) 4620 Fléron
OM003 LOUVETEAUX1 (FLERON) Louveteaux (Garçons) 4620 Fléron
OM008 LOUVETEAUX1 (Scouts de SOUMAGNE) Louveteaux (Mixte) 4630 Tignée
OM008 BALADINS1 (Scouts de SOUMAGNE) Baladins (Mixte) 4630 Liège
BM008 LOUVETEAUX1 (HERMEE) Louveteaux (Mixte) 4680 Oupeye
BM008 PIONNIERS1 (HERMEE) Pionniers (Mixte) 4680 Oupeye
BM008 ECLAIREURS1 (HERMEE) Eclaireurs (Mixte) 4680 Oupeye
DL001 BALADINs1 (UNITE SCOUTE D'ANDRIMONT) Baladins (Mixte) 4821 Andrimont
DL001 LOUVETEAUX1 (UNITE SCOUTE D'ANDRIMONT) Louveteaux (Mixte) 4821 Andrimont
DL001 ECLAIREURS1 (UNITE SCOUTE D'ANDRIMONT) Eclaireurs (Mixte) 4821 Andrimont
DL002 Meute de Dhâk (Unité de Limbourg) Louveteaux (Garçons) 4830 Limbourg
DL015 LOUVETEAUX1 (Pepinster) Louveteaux (Garçons) 4860 PEPINSTER
NO012 LOUVETEAUX1 (UNITE de TAMINES) Louveteaux (Mixte) 5060 Tamines
MEUTE DES LOUVETTES (UNITE SCOUTE DE CINEY) Louveteaux (Filles) 5590 Ciney
TO003 BALADINS1 (Scouts de Monceau-sur-Sambre) Baladins (Mixte) 6031 Monceau-sur-Sambre
TO003 ECLAIREURS1 (Scouts de Monceau-sur-Sambre) Eclaireurs (Mixte) 6031 Monceau-sur-Sambre
TE003 ECLAIREURS1 (LES SCOUTS DE GOSSELIES) Eclaireurs (Garçons) 6041 Gosselies
TE022 BALADINS1 (SCOUTS DE RÊVES) Baladins (Mixte) 6210 REVES
TE022 ECLAIREURS1 (SCOUTS DE RÊVES) Eclaireurs (Mixte) 6210 REVES
TE022 LOUVETEAUX1 (SCOUTS DE RÊVES) Louveteaux (Mixte) 6210 REVES
TE020 BALADINS1 (PRESLES) Baladins (Mixte) 6250 Presles
TE020 ECLAIREURS1 (PRESLES) Eclaireurs (Mixte) 6250 Presles
TE020 LOUVETEAUX1 (PRESLES) Louveteaux (Mixte) 6250 Presles
TE020 PIONNIERS1 (PRESLES) Pionniers (Mixte) 6250 Presles
TH004 BALADINS1 (TH004 Froidchapelle) Baladins (Mixte) 6441 Erpion
TH004 ECLAIREURS1 (TH004 Froidchapelle) Eclaireurs 6441 Erpion
TH004 LOUVETEAUX1 (TH004 Froidchapelle) Louveteaux (Mixte) 6441 Erpion
TH004 PIONNIERS (TH004 Froidchapelle) Pionniers 6441 Erpion
BR017 BALADINS1 (SCOUTS D'Hennuyeres) Baladins (Mixte) 7090 Hennuyères
HD022 ECLAIREURS1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Eclaireurs (Mixte) 7860 Lessines
HD022 BALADINS 1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Baladins (Mixte) 7860 Lessines
HD022 LOUVETEAUX1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Louveteaux (Mixte) 7860 Lessines
HD022 ECLAIREURS1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Eclaireurs (Mixte) 7860 Lessines
HD022 PIONNIERS 1 (LESSINES SCOUTS DU ROC) Pionniers (Mixte) 7860 Lessines
Vous ne trouvez pas d’unités participantes près de chez vous ?

Contactez la fédération, en précisant que vous appelez dans le cadre des Journées Scoute avec moi) : 02.508.12.00 ou lesscouts@lesscouts.be pour qu’on puisse vous aider à trouver une place dans une de nos unités.

Infos pour les unités

Ce weekend sera placé sous le signe de l’ouverture et de la découverte du scoutisme pour toutes et tous. Ouvre les portes de ta section et fais vivre à des jeunes futurs scouts ou animateurs une des réunions dont vous seuls avez le secret et donne leur l’envie de devenir scout !

Au programme : des activités pour se rencontrer et partager une journée ensemble, parce qu’ensemble on est mieux !  

inscriptions
  • Tu es dans une équipe d’unité ou dans un staff ? Connecte-toi avec tes accès Desk pour valider ta participation et encoder le nombre de scouts qui pourraient encore rejoindre ta section et indiquer si tu recherches encore des animateurs.
  • Tu pourras modifier par la suite le nombre de scouts que ta section peut accueillir et si ta section cherche encore des animateurs ou pas.
Déjà 73 sections inscrites au projet, c'est le moment de les rejoindre.
  • BW001E1 [ - ]
  • BC030E1 [1040 - Etterbeek]
  • BC030L1 [1040 - Etterbeek]
  • ZZ001AL1 [1050 - Bruxelles (Ixelles)]
  • BC086B1 [1140 - Evere]
  • LC124L3 [1170 - Watermael-Boitsfort]
  • LC019B1 [1170 - Watermael-Boitsfort]
  • LC019E1 [1170 - Watermael-Boitsfort]
  • LC019L1 [1170 - Watermael-Boitsfort]
  • LC076E1 [1170 - Bruxelles (Watermael-Boitsfort)]
  • LC076L1 [1170 - Bruxelles (Watermael-Boitsfort)]
  • SV001L3 [1300 - Wavre]
  • SV036B1 [1301 - Bierges]
  • SV036E1 [1301 - Bierges]
  • SV036L1 [1301 - Bierges]
  • SV042L1 [1348 - Louvain-la-Neuve]
  • RP002B1 [1420 - Braine-l'Alleud]
  • LG003B1 [4000 - LIEGE]
  • OM009E1 [4020 - Liège]
  • VM022B1 [4101 - Jemeppe-sur-Meuse]
  • VM022E1 [4101 - Jemeppe-sur-Meuse]
  • VM022L1 [4101 - Jemeppe-sur-Meuse]
  • OA021E1 [4170 - Comblain-au-Pont]
  • OA021L1 [4170 - Comblain-au-Pont]
  • OA021B1 [4170 - COMBLAIN-AU-PONT]
  • HB008B1 [4350 - Remicourt]
  • HB008E1 [4350 - Remicourt]
  • HB008L1 [4350 - Remicourt]
  • VM021B1 [4460 - HORION HOZEMONT]
  • VM021L1 [4460 - HORION HOZEMONT]
  • VM021L2 [4460 - HORION HOZEMONT]
  • VM021P1 [4460 - HORION HOZEMONT]
  • VM001E1 [4460 - Grâce-Hollogne]
  • VM001L1 [4460 - Grâce-Hollogne]
  • VM014E1 [4470 - Saint-Georges-sur-Meuse]
  • VM013B1 [4480 - Hermalle-sous-Huy]
  • VM013E1 [4480 - Hermalle-sous-Huy]
  • VM013L1 [4480 - Hermalle-sous-Huy]
  • OM003B1 [4620 - Fléron]
  • OM003E1 [4620 - Fléron]
  • OM003L1 [4620 - Fléron]
  • OM008L1 [4630 - Tignée]
  • OM008B1 [4630 - Liège]
  • BM008L1 [4680 - Oupeye]
  • BM008P1 [4680 - Oupeye]
  • BM008E1 [4680 - Oupeye]
  • DL001B1 [4821 - Andrimont]
  • DL001L1 [4821 - Andrimont]
  • DL001E1 [4821 - Andrimont]
  • DL002L1 [4830 - Limbourg]
  • DL015L1 [4860 - PEPINSTER]
  • NO012L1 [5060 - Tamines]
  • CH006L2 [5590 - Ciney]
  • TO003B1 [6031 - Monceau-sur-Sambre]
  • TO003E1 [6031 - Monceau-sur-Sambre]
  • TE003E1 [6041 - Gosselies]
  • TE022B1 [6210 - REVES]
  • TE022E1 [6210 - REVES]
  • TE022L1 [6210 - REVES]
  • TE020B1 [6250 - Presles]
  • TE020E1 [6250 - Presles]
  • TE020L1 [6250 - Presles]
  • TE020P1 [6250 - Presles]
  • TH004B1 [6441 - Erpion]
  • TH004E1 [6441 - Erpion]
  • TH004L1 [6441 - Erpion]
  • TH004P1 [6441 - Erpion]
  • BR017B1 [7090 - Hennuyères]
  • HD022E1 [7860 - Lessines]
  • HD022B1 [7860 - Lessines]
  • HD022L1 [7860 - Lessines]
  • HD022E1 [7860 - Lessines]
  • HD022P1 [7860 - Lessines]
Connecte-toi ci-dessous (en bas de la page) pour inscrire ta ou tes sections.
le pack que tu vas recevoir

En tant qu'unité participante, pour faire la promo des Journées Scoute avec moi, tu vas recevoir prochainement :

  • 15 affiches
  • 50 flyers
  • des bracelets en tissu

Si tu as besoin de matériel supplémentaire, contacte-nous.

Tu peux également télécharger les flyers et affiches ci-dessous. Un template de mail est également disponible.

À télécharger

Utilise ton identifiant Les Scouts pour te connecter.